Community Sicurezza - La sicurezza si condivide in rete
Per avviare una nuova conversazione, clicca sulla categoria all'interno della sezione di interesse e successivamente scegli "Nuova Conversazione".
Altrimenti inserisci la tua nuova discussione nella categoria "Varie": penseremo poi noi ad inserirla nel Forum più appropriato.

Rispondi 
 
Valutazione conversazione:
  • 0 voti - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Valutazione dei rischi e POS
Autore Messaggio
mariarosaria_spagnuolo Offline
Member

Messaggi: 3
Registrato: Apr 2012
Messaggio: #1
Valutazione dei rischi e POS
DVR e POS sono la stessa cosa? Sono sinonimi? Assolutamente no!

Possiamo dire che fra i due documenti vi è una stretta e inscindibile relazione. La valutazione dei rischi si riferisce alle attività, mansioni, organizzazione, attrezzature, luoghi di lavoro, sostanze, procedure operative, dispositivi vari e tutto quanto richiamato dagli articoli 28-29 e 30 del decreto legislativo 81, dell’intera azienda.

Il POS è “il vestito su misura” che si ritaglia dalla valutazione dei rischi quando occorre portare una parte della attività dell’azienda in un cantiere “temporaneo o mobile”.

La valutazione dei rischi, dunque, deve tenere conto di tutti i lavoratori (compresi gli impiegati o altre funzioni magari di staff), di tutte le mansioni, e relative regole di prevenzione, che potranno svolgersi in azienda, presso terzi o nei cantieri.
18/06/2011 03:05 PM
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
roberto_mignogna1 Offline
Member

Messaggi: 1
Registrato: Mar 2016
Messaggio: #2
RE: Valutazione dei rischi e POS
Buonasera, sono resp dei sist. Di sicurezza amb e qualità di una azienda che opera in ambito militare per la manutenzione delle unità navali della M.Militare Italiana. Il committente non ritiene sia applicabile il testo unico (81/08) nello specifico titolo quarto perchè ritiene applicabile sol l'art 26 comma 3 in quanto non ritiene che l'attività con durata superiore a 200 giornate uomo) non sia applicabile ma vada regol
Amentata con la 272/99 in quanto la 81/08 si riferisce all'edilizia
17/03/2016 09:54 PM
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
andrea_burlini Offline
Member

Messaggi: 34
Registrato: Apr 2012
Messaggio: #3
RE: Valutazione dei rischi e POS
Sul tema segnalo (solo per conoscenza) il recente interpello (v. link.) http://www.rsppitalia.com/media/posts/76...3-2016.pdf
20/04/2016 01:35 PM
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
gilberto_zenoni Offline
Member

Messaggi: 5
Registrato: Sep 2013
Messaggio: #4
RE: Valutazione dei rischi e POS
In merito alla applicabilità dell'81/2008 in ambito portuale quello che fa testo è l'art 3 dello stesso decreto "Campo si applicazione" il quale precisa al comma 2:
"Con Decreti, da emanare...si provvede a dettare le disposizioni necessarie a
consentire il coordinamento con la disciplina recata dal presente decreto della normativa relativa alle attività lavorative a bordo delle navi, di cui al decreto legislativo 27 luglio 1999, n. 271 , in ambito portuale, di cui al decreto legislativo 27 luglio 1999, n. 272"
proseguendo al comma 3 del medesimo articolo:
"Fino all'emanazione dei decreti di cui al comma 2, sono fatte salve... le disposizioni di cui al decreto legislativo 27 luglio 1999, n. 271, al decreto legislativo 27 luglio 1999, n. 272"
Quindi pur non essendo vero che il DLgs 81/2008 si applica solo nei cantieri per effetto del succitato articolo fino all'emanazione dei decreti collegati restano in vigore i decreti scaturiti dalla "vecchia" 626/94.
21/04/2016 01:10 PM
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
claudio_tola Offline
Member

Messaggi: 1
Registrato: Nov 2014
Messaggio: #5
Information RE: Valutazione dei rischi e POS
Occorre rimarcare che il POS si riferisce unicamente ad attività inquadrate nell'ambito del Titolo IV del D.Lgs. 81/08.
Per altre attività, ricomprese nei lavori in appalto ex art. 26 D.Lgs. 81/08, ed ai fini della redazione/aggiornamento del DUVRI, è richiesta una valutazione dei rischi specifica, ossia riferita alle sole attività oggetto dell'appalto.
25/05/2016 04:43 PM
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
Rispondi 


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa conversazione: 1 Ospite(i)