Community Sicurezza - La sicurezza si condivide in rete
Per avviare una nuova conversazione, clicca sulla categoria all'interno della sezione di interesse e successivamente scegli "Nuova Conversazione".
Altrimenti inserisci la tua nuova discussione nella categoria "Varie": penseremo poi noi ad inserirla nel Forum più appropriato.

Rispondi 
 
Valutazione conversazione:
  • 0 voti - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
C'è L'obbligo di DUVRI?
Autore Messaggio
marco_lazzari Offline
Member

Messaggi: 6
Registrato: May 2011
Messaggio: #1
C'è L'obbligo di DUVRI?
Un'azienda di servizi, ditta individuale, ha all'interno dei propri locali tre aziende diverse con un contratto di comodato d'uso gratutito, ciascuna solo con una postazione scrivania. In questo caso l'azineda ha l'obbligo di DUVRI nei confronti delle altre? e le altre?

Grazie.
13/02/2012 12:48 PM
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
alessiogiovanni_barbera Offline
Member

Messaggi: 2
Registrato: Jun 2011
Messaggio: #2
postazione o dipendente
le comodatarie hanno dipendenti o assimilabili o hanno solo la scrivania ?
15/02/2012 03:16 PM
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
marco_lazzari Offline
Member

Messaggi: 6
Registrato: May 2011
Messaggio: #3
RE: C'è L'obbligo di DUVRI?
No, non hanno dipendenti, per il momento. Ma se li avessero?
15/03/2012 11:04 AM
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
riccardo_coletti Offline
Member

Messaggi: 2
Registrato: Jul 2011
Messaggio: #4
RE: C'è L'obbligo di DUVRI?
il DUVRI, in base all'art. 26 comma 3-bis del DL 81/08 non si applica ai servizi di natura intellettuale. In ogni caso l'art. 26 si applica in caso di affidamento di lavori all'interno delle aziende, mentre in questo caso pare di capire che si tratti solo di comodato.
16/03/2012 09:05 PM
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
marco_lazzari Offline
Member

Messaggi: 6
Registrato: May 2011
Messaggio: #5
RE: C'è L'obbligo di DUVRI?
Esatto quì esiste solo un contratto di comodato d'uso dei locali in comune, quindi all'interno dello stesso locale abbiamo tre aziende che operano ciascuna per proprio conto. non è escluso che potrebbero avere dei dipendenti.
16/03/2012 10:00 PM
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
Rispondi 


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa conversazione: 1 Ospite(i)