Community Sicurezza - La sicurezza si condivide in rete
Per avviare una nuova conversazione, clicca sulla categoria all'interno della sezione di interesse e successivamente scegli "Nuova Conversazione".
Altrimenti inserisci la tua nuova discussione nella categoria "Varie": penseremo poi noi ad inserirla nel Forum più appropriato.

Rispondi 
 
Valutazione conversazione:
  • 1 voti - 5 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
FORMAZIONE DEI FORMATORI
Autore Messaggio
norberto_ferigato Offline
Member

Messaggi: 54
Registrato: Jun 2011
Messaggio: #8
RE: FORMAZIONE DEI FORMATORI
Salve Francesco,
senza ripetere quanto già scritto nel mio messaggio 9/06/2013, mi sembra che la normativa sullo specifico sia chiara: occorre minimo un diploma.
Altrimenti occorre essere Datore di Lavoro.
Caso speciale riguarda il personale docente dei moduli pratici (ASR 22/02/2012 dove è SOLO richiesta almeno l’"esperienza professionale pratica, documentata ... ... ... nelle tecniche dell’utilizzazione delle attrezzature di che trattasi”. (vedasi Circ. 21 del 10/06/2013)
Mentre come docente per attrezzature di Lavoro dei moduli giuridici e tecnici l'ASR 22/02/2012 parrebbe implicitamente avvalorare il concetto che occorra essere perito, geom., arch. o ing.

La tua domanda apre spazio anche ad altre ipotesi quali:
anche su altre tipologie di formazione, es.: DPI IIIa categoria, attrezzature non incluse nell'ASR 2012, antincendio, ecc.; occorre essere comunque almeno diplomato?
Un giudice applicando l'art. 12 delle preleggi potrebbe asserire che, visto che tale requisito è previsto dall'Accordo 21/12/2011 per corrispondenza può essere applicato a tutti casi di formatore sulla sicurezza del lavoro?
26/09/2013 12:29 PM
Trova tutti i messaggi di questo utente Cita questo messaggio nella tua risposta
Rispondi 


Messaggi in questa conversazione
RE: FORMAZIONE DEI FORMATORI - norberto_ferigato - 26/09/2013 12:29 PM

Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa conversazione: 1 Ospite(i)