3M Community Sicurezza
Asseverazione degli impianti di sollevamento - Versione stampabile

+- 3M Community Sicurezza (https://communitysicurezza.3mitalia.it/forum)
+-- Forum: Legislazione (/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Forum: Norme tecniche di prodotto e gestionali (/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Discussione: Asseverazione degli impianti di sollevamento (/showthread.php?tid=259)



Asseverazione degli impianti di sollevamento - gianluca_citti - 18/01/2017 05:24 PM

La nostra azienda ha in uso alcuni impianti di sollevamento (carroponti, paranchi elettrici e ascensori) antecedenti al 1996 e si è posta il quesito se è necessario procedere all'Asseverazione secondo quanto indicato dall'Art. 70 del D.Lgs. 81/2008 e con le modalità previste dall'Allegato V del Testo Unico sulla Sicurezza.
Un'interpretazione della normativa potrebbe essere quella che comunque questi impianti di sollevamento, a differenza degli altri tipi di macchine, sono stati omologati dall'ISPESL con l'emissione dell'apposito Libretto, in conformità alle normative in vigore in quello specifico momento; in questo caso l'Asseverazione sembrerebbe quindi superflua.
Ringrazio in anticipo per il vostro supporto.